Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Администрация Братского сельского поселения
Усть-Лабинского района
Краснодарского края

Прокуратура Усть-Лабинского района разъясняет!

Прокуратура Усть-Лабинского района разъясняет!

17 декабря 2020 г.

Полномочия прокурора в гражданском и административном судопроизводстве.

Согласно нормам действующего законодательства прокурор принимает участие в суде в двух случаях. Во-первых, когда он обращается в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Во-вторых, когда принимает участие по делам обязательной категории. 

Прокуратура может обратиться в суд с заявлением в интересах гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно защитить свои права в суде. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора о защите нарушенных социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; также в сфере образования. То есть если в указанных сферах нарушены права гражданина, в том числе ребёнка, и граждане уверены в том, что имело место нарушение закона, но им не удалось отстоять свои права самостоятельно, они вправе обратиться к районному прокурору по месту жительства.

К числу дел, которые рассматриваются с обязательным участием прокурора, относятся дела о выселении, восстановлении на работе, лишении либо ограничении родительских прав, а также о восстановлении в указанных правах, удочерении/усыновлении, о возмещении вреда здоровью, принудительной госпитализации в психиатрический диспансер, медицинское учреждение, признании гражданина недееспособным, умершим, пропавшим без вести, об оспаривании нормативного правового акта, решений избирательных комиссий, итогов голосования, о продлении/прекращении административного надзора, о депортации гражданина за пределы РФ.  Прокуратура обеспечивает участие для дачи заключения только по вышеназванным категориям дел, поскольку они являются особо социально значимыми и по ним наиболее высока вероятность допущения нарушения прав граждан и интересов РФ. Это такие категории дел, где помимо состязательности сторон, важно независимое компетентное мнение должностного лица от имени государства, поэтому они рассматриваются с обязательным участием прокурора.  Дача прокурором заключения в процессе по вышеназванной категории дел способствует обеспечению законности, защиты прав и свобод граждан, что является целью деятельности органов прокуратуры.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном судопроизводстве прокуратуры Краснодарского края Канеева Л.А

Ограничение дееспособности гражданина

Ограничение дееспособности предполагает лишение гражданина возможности приобретать права и создавать обязанности, которые он уже мог приобретать и создавать. Какой орган может ограничить в дееспособности физическое лицо, и на каких основаниях?

В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

Признание гражданина ограниченно дееспособным осуществляется в судебном порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Дело об ограничении в дееспособности может быть возбуждено на основании заявления, которое подается в суд по месту жительства такого гражданина членами его семьи, органами опеки и попечительства, а также медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь. При этом заявитель освобождается от уплаты издержек.

В заявлении в обязательном порядке излагаются обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение. По данной категории дел в качестве доказательств могут быть использованы любые средства доказывания, предусмотренные главой 6 ГПК РФ. Установив такие обстоятельства, суд выносит решение о признании гражданина ограниченно дееспособным. Решение суда является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства. Попечитель получает и расходует доходы в интересах подопечного.

Несмотря на то, что дееспособность у лица ограничена, оно все же вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Остальные сделки совершаются лишь с согласия попечителя.

Если со временем основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда также отменяется установленное над гражданином попечительство.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров
в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Краснодарского края                 К.А. Дудченко

← Назад

Глава Братского сельского поселения Усть-Лабинского района

Павлова Галина Михайловна